October 19, 2021

CHIHUAHUA IMBATIBLE EN ATLETISMO

Participan Durango, Aguascalientes, Zacatecas y Chihuahua en Olimpiada Regional 2019


El Estadio Universitario recibió a los mejores exponentes de la Región II del Atletismo, durante el primer día de competencia de la Olimpiada Regional 2019.

Gran ambiente se vivió en el coloso universitario, donde se dieron cita los representantes de Aguascalientes, Durango, Zacatecas y los anfitriones de Chihuahua, en espera de clasificar a la etapa nacional.

Las categorías 14-15 años y 16-17 años clasifican el primer lugar directo, y se integran las 7 mejores marcas por ranking nacional, mientras que, en las categorías 18-19 y 20-22 años pasan las 8 mejores marcas de todas las regiones.

Los deportistas buscan representar a su estado en la Olimpiada Nacional que tendrá por sede el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva del 6 al 15 de mayo.

Lanzamiento de Martillo 14-15 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​José Núñez​Durango​50.59​ m
2​Ángel Castro​Chihuahua​47.59
3​José Aragón​Durango​40.29

Lanzamiento de Martillo 16-17 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​José Contreras​Durango​40.89 m
2​Luis Atiyeh​Durango​38.28
3​Rodrigo Andazola​Chihuahua​37.32

Lanzamiento de Martillo 18-19 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Eduardo García​Chihuahua​46.07 m
2​Alexis Simental​Chihuahua​41.27
3​Moisés Meraz​Durango​29.56

Lanzamiento de Martillo 20-22 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Jafet García​Chihuahua​50.91 m
2​Víctor Hernández​Chihuahua​45.31
3​José Badillo​Durango​34.15

Lanzamiento de Bala 20-22 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Leslye Guillén​Chihuahua​11.32 m
2​Misty Osuna​Chihuahua​9.60
3​Diana Aguirre​Chihuahua​9.25

Lanzamiento de Bala 18-19 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Tania Domínguez​Chihuahua​12.47 m
2​Blanca Salinas​Chihuahua​10.98
3​Adilene Macías​Chihuahua​10.71

Lanzamiento de Bala 16-17 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Ma. Fernanda Flores​Zacatecas​13.48 m
2​Flor Bustillos​Chihuahua​9.65
3​Camila Rocha​Durango​9.30

5,000 m Marcha 14-15 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Gabriel Hurtado​Chihuahua​24:57.98 min
2​Carlos Braña​Durango​28:16.15
3​Rafael Pasillas​Chihuahua​28:22.63

5,000 m Marcha 16-17 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Citlali Fernández​Durango​29:37.00 min
2​Patricia Herrera​Durango​30:12.73

100 m planos 14-15 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Andrea de la Cruz​Chihuahua​12.78 seg
2​Abril Ricalday​Chihuahua​13.05
3​Camila Márquez​Durango​13.19

Lanzamiento de Bala 14-15 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​José Ordoñez​Chihuahua​12.13 m
2​Ángel Martínez​Durango​11.24
3​Rodrigo Contreras​Aguascalientes​10.82

100 m planos 14-15 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Edwin Villa​Durango​11.68 seg
2​Abraham Nevarez​Chihuahua​11.74
3​Enrique Villegas​Chihuahua​11.82

100 m planos 16-17 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Natalia Loya​Chihuahua​12.81 seg
2​Paulina Pulido​Durango​13.03
3​Jacqueline Ronquillo​Chihuahua​13.11

Lanzamiento de Jabalina 16-17 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Alejandro Chavarría​Chihuahua​51.42 m
2​Octavio Galindo​Chihuahua​43.47
3​Daniel Betancourt​Zacatecas​38.84

Lanzamiento de Jabalina 18-19 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Antonio García​Chihuahua​50.46 m
2​Emmanuel Martínez​Chihuahua​50.30
3​Josué Herrera​Chihuahua​39.58

Lanzamiento de Jabalina 20-22 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Luis Portillo​Chihuahua​48.10 m
2​Alfonso Arras​Chihuahua​44.29
3​Manuel Dávila​Durango​43.50

100 m planos 18-19 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Alexa Chávez​Chihuahua​12.45 seg
2​Nidia Meraz​Durango​12.60
3​Valeria Rico​Chihuahua​12.93

100 m planos 20-22 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Daniela Serrato​Durango​12.37 seg
2​Esther Marquez​Zacatecas​13.64
3​Andrea Morales​Durango​13.75

400 m planos 16-17 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Astrid López​Durango​1:00.32 min
2​Nury Frías​Durango​1:00.91
3​Eimy Rico​Chihuahua​1:02.34

400 m planos 18-19 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Lizeth Parga​Durango​56.02 seg
2​Itzel Cervantes​Chihuahua​57.67
3​Natalia Roacho​Chihuahua​59.58

400 m planos 20-22 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Rosa Cook​Chihuahua​55.74 seg
2​Sofía Bencomo​Chihuahua​56.71
3​Itzel Martínez​Aguascalientes​56.87

400 m planos 16-17 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Fernando Magallanes ​Durango​50.18 seg
2​Miguel Ruiz​Aguascalientes​50.93
3​Eduardo Gallegos​Chihuahua​51.27

400 m planos 18-19 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​José Rivera​Durango​49.57 seg
2​Raúl De Anda​Aguascalientes​49.95
3​Diego Gutiérrez​Durango​50.44

400 m planos 20-22 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Jorge Montes​Chihuahua​47.75 seg
2​Bernardo Bautista​Chihuahua​49.38
3​Yazid Banda​Chihuahua​50.11

1,500 m planos 16-17 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Marcela Álvarez​Durango​4:55.48 min
2​Paula Vaquera​Zacatecas​5:03.73
3​Marcela Lugo​Chihuahua​5:08.46

1,500 m planos18-19 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Sarahí Martínez​Durango​4:45.53 min
2​Anahí Álvarez​Durango​4:47.71
3​Daniela Esparza​Durango​4:48.45

Lanzamiento de Disco 14-15 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Daniela Chávez​Chihuahua​46.86 m
2​Ana Sofía Domínguez​Chihuahua​44.66
3​Briana Vargas​Durango​33.78

1,500m planos 20-22 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Nallely Mendoza​Chihuahua​4:45.14 min
2​Daniela Salas​Aguascalientes​4:46.85
3​Daniela García​Durango​4:49.56

1,500 m planos 16-17 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Iker Sánchez​Aguascalientes​4:03.82 min
2​Ian Isaac Sánchez​Aguascalientes​4:06.77
3​Edson Morales​Durango​4:11.41

1,500m planos 18-19 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Jaziel De Lira​Durango​4:08.04 min
2​Kenneth Talavera​Chihuahua​4:09.61
3​Diego García​Zacatecas​4:14.81

1,500 m planos 20-22 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Cristian García​Zacatecas​3:59.05 min
2​Juan Carbajal​Durango​4:04.18
3​Alfredo Garay​Aguascalientes​4:18.91

Salto Triple 20-22 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Enrique Garibaldi​Chihuahua​14.13 m
2​Miguel Solís​Chihuahua​13.64
3​José Castañeda​Chihuahua​12.72

Salto Triple 18-19 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Luis Ruelas​Durango​13.37 m
2​Jonathan Romero​Durango​13.05
3​Axel Ramírez​Chihuahua​12.89

Salto Triple 16-17 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Jesús Chávez​Aguascalientes​12.76 m
2​Mauricio Ríos​Chihuahua​12.66
3​Gabriel Aviña​Chihuahua​12.37

2,000 m planos 14-15 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Alexis García​Zacatecas​6:07.23 min
2​Román Torres​Chihuahua​6:07.39
3​Leonardo Alcalá​Zacatecas​6:32.72

80 m vallas 14-15 años
Lugar​Nombre​Procedencia​Marca
1​Carolina Rosales​Durango​13.26 seg
2​Camila Hinojos​Chihuahua​13.72
3​Ingrid Fierro​Chihuahua​15.83

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *