SON 25 LOS CANDIDATOS AL PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE 2021

– El 10 de noviembre elección del Deportista y Entrenador del Año

Quedó definida la terna de candidatos al Premio Estatal del Deporte 2021, de los cuales, 16 son deportistas y 9 entrenadores (as), que se elegirán el miércoles 10 de noviembre a las 10:00 horas, en el salón Gobernadores de Palacio de Gobierno.

El Jurado Elector estará integrado por los representantes de las Asociaciones Deportivas de Levantamiento de Pesas y Judo, asi como medios de comunicación, como deportista ganador en ediciones anteriores Horacio Nava Atletismo (Marcha) 2005 y José Andrés Martínez ganador en el 2007 como entrenador de judo, así como los designados por la titular del ICHD, son El Diario de Chihuahua, Jorge Ginther, presidente de Caudillos y Anwar Elías, presidente del Club Dorados de Chihuahua.

De los atletas nominados (as), se analizará la relevancia y trayectoria de los resultados obtenidos, durante el periodo comprendido entre el 11 de octubre de 2020 al 11 de octubre de 2021, a nivel Estatal, Nacional e Internacional.

Los y las deportistas deberán estar incorporados a alguna de las Asociaciones Deportivas Nacionales en cualquiera de los siguientes grupos; seleccionado/a Nacional Juvenil, seleccionado/a Nacional de Primera Fuerza, atleta de Alto Rendimiento.

Respecto de las y los entrenadores, se analizarán los logros deportivos y los resultados de las y los atletas a su cargo, durante el periodo comprendido entre el 11 de octubre de 2020 al 11 de octubre de 2021, a nivel Estatal, Nacional e Internacional.

Deportistas nominados:

Sol Nahomi Zapata Porras                                          Atletismo

Andrés Eduardo Olivas Núñez                                    Atletismo (Marcha)

Adrián Mora Barraza                                                  Fútbol

Nely Raquel Loera Payan                                           Ciclismo

Daniela Andrea Martínez Mariscal                               Para-Taekwondo

Byanca Melissa Rodríguez Villanueva                         Natación

Karen Paola Rivera Herrera                                        Voleibol

Francisco Alejandro Pedroza Luna                             Para-Taekwondo

Rodrigo Montoya Solís                                             Racquetbol

Vannisaret Villa De la Riva                                        Artes Marciales

Luis Mario Álvarez García                                         Taekwondo

Isabella Flores López                                               Ajedrez

Shary Natalia Ruvalcaba Reza                                  Pentatlón Moderno

Sebastián García Lucero                                          Pentatlón Moderno

Nora Fernanda Ochoa Pérez                                     Artes Marciales

Alan Gabriel Martínez Alarcón                                   Voleibol

Entrenadores nominados:

Isaac Sahagin Rojas Padilla                                      Para-Taekwondo

Evelyn Guadalupe Loya Payan                                  Atletismo

Nicolás Torres Pérez                                                 Natación

Miguel Ángel Rodríguez Gallegos                               Atletismo (Marcha)

Gabriel Guillermo González                                       Judo

Gabriela Isela Alarcón Gómez                                   Voleibol

Manuel Gerónimo Ontiveros Porras                            Pentatlón Moderno

Edgar Osvaldo Chávez Andujo                                   Fútbol

Víctor Adrián Orozco Tena                                       Taekwondo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *